吹奏楽・ブラスあれこれ  吹奏楽・ブラスのコラム。 吹奏楽・ブラスお役立ち情報。 吹奏楽・ブラス関連リンク集。

 We love brass  

吹奏楽・ブラスあれこれ
  HOME>全日本吹奏楽コンクール過去課題曲
吹奏楽・ブラスの豆知識
吹奏楽の豆知識
吹奏楽の編成

吹奏楽関連データ
吹奏楽・ブラスの楽器
木管楽器
金管楽器
打楽器
弦楽器・特殊楽器
吹奏楽コンクール
今年度課題曲
過去課題曲
お役立ち情報
全国吹奏楽団リンク
全国吹奏楽団リンク
吹奏楽・ブラスバンドお役立ちリンク
プロ管楽器奏者
管楽器協会
全国音楽ホール
音楽大学・音楽学校
全国楽器店


 更新履歴




全日本吹奏楽コンクール過去課題曲





年度・回 部 門 曲 目 作曲者
2012年
第57回
I さくらのうた
(第22回朝日作曲賞)
福田洋介 
II よろこびへ歩きだせ
土井康司
III 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
足立 正
IV 行進曲「希望の空」
和田 信
X 香り立つ刹那
(第4回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
長生 淳
2011年
第56回
I マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
(第21回朝日作曲賞)
堀田庸元
II 天国の島
佐藤博昭
III シャコンヌ S(委嘱)
新実徳英
IV 南風のマーチ
渡口公康
X 「薔薇戦争」より 戦場にて
(第3回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
 山口哲人
2010年
第58回
I 迷走するサラバンド (第20回朝日作曲賞) 広瀬正憲
II オーディナリー・マーチ
高橋宏樹
III 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
長野雄行
IV 汐風のマーチ
田嶋 勉
X 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫
 (高大職一のみ)
(第2回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
鹿野草平
2009年
第57回
I 16世紀のシャンソンによる変奏曲 
(第19回朝日作曲賞)
諏訪雅彦
II コミカル★パレード 島田尚美
III ネストリアン・モニュメント 平田智暁
IV マーチ「青空と太陽」 藤代敏裕
X 躍動する魂〜吹奏楽のための 江原大介
2008年
第56回
I ブライアンの休日 (第18回朝日作曲賞) 内藤淳一
II マーチ「晴天の風」 糸谷 良
III セリオーソ 浦田健次郎
IV 天馬の道 〜吹奏楽のために 片岡寛晶
X 火の断章  井澗昌樹
2007年
第55回
I ピッコロマーチ 田嶋 勉
II コンサートマーチ「光と風の通り道」 栗栖 健一
III 憧れの街 南 俊明
IV マーチ「ブルースカイ」 高木 登古
X ナジム・アラビー 松尾 善雄
2006年
第54回
I 架空の伝説のための前奏曲 山内 雅弘
II 吹奏楽のための一章 堀内 俊男
III パルセイション(委嘱作品) 木下 牧子
IV 海へ... 吹奏楽の為に 三澤
X 風の密度 金井
2005年
第53回
I パクス・ロマーナ 松尾 善雄
II マーチ「春風」 俊明
III ストリート・パフォーマーズ・マーチ 高橋 宏樹
IV サンライズマーチ 佐藤 俊介
X リベラメンテ 吹奏楽による 出塚 健博
2004年
第52回
I 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
II エアーズ 田島
III 祈りの旅(委嘱作品 北爪 道夫
IV 鳥たちの神話 藤井
X サード 田渕 浩二
2003年
第51回
I ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 諏訪 雅彦
II イギリス民謡による行進曲 高橋 宏樹
III 行進曲「虹色の風」 松尾 善雄
IV マーチ「ベストフレンド」 松浦 伸吾
X マーチ「列車で行こう」 川村 昌樹
2002年
第50回
I 吹奏楽のためのラメント 昌帥
II 追想 〜ある遠い日の〜 岡田
III ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)
IV 吹奏楽のためのラプソディア 足立
2001年
第49回
I 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 内藤 淳一
II 平和への行列 戸田
III あの丘をこえて 星谷 丈生
IV 行進曲「SLが行く」 若杉 海一
2000年
第48回
I 道祖神の詩 福島弘和
II をどり唄 柏崎真一
III 胎動の時代−吹奏楽のために 池辺晋一郎
IV 吹奏楽の為の序曲 坂田雅弘
1999年
第47回
I マーチ・グリーン・フォレスト 内藤淳一
II レイディアント・マーチ 今井聡
III 行進曲「エンブレムズ」 正門研一
IV 行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉
1998年
第46回
I 童夢 松尾善雄
II 稲穂の波 福島弘和
III アルビレオ 保科洋
IV ブラジリアン・ポートレイト 河野士洋
1997年
第45回
I マーチ「ライジング・サン」 新井千悦子
II マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 内藤淳一
III 五月の風 真島俊夫
IV ラ・マルシュ 稲村穣司
1996年
第44回
I 管楽器のためのソナタ 伊藤康英
II 般若 松浦欣也
III クロマティック・プリズム 松尾善雄
IV はるか、大地へ 上岡洋一
V 交響的譚詩〜吹奏楽のための 露木正登
1995年
第43回
I 行進曲「ラメセスII世」 阿部勇一
II スプリング・マーチ 大石美香
III 第1行進曲「ジャンダルム」 高島豊
IV アップル・マーチ 野村正憲
1994年
第42回
I ベリーを摘んだらダンスにしよう 間宮芳生
II パルス・モーションII 川崎美保
III 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 田村文生
IV 雲のコラージュ 櫛田てつ之扶
1993年
第41回
I ターンブル・マーチ 川辺真
II スター・パズル・マーチ 小長谷宗一
III マーチ「潮煙」 上岡洋一
IV マーチ・エイプリル・メイ 矢部政男
1992年
第40回
A ネレイデス 田中賢
B 吹奏楽のためのフューチュリズム 阿部勇一
C 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」 三善晃
D ゆかいな仲間の行進曲 坂本智
1991年
第39回
A 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 河出智希
B コーラル・ブルー 真島俊夫
C ロックン・マーチ 藤掛廣幸
D そよ風のマーチ 松尾善雄
1990年
第38回
A ランドスケイプ−吹奏楽のために 池辺晋一郎
B 吹奏楽のための「風の黙示録」 名取吾朗
C マーチ「カタロニアの栄光」 間宮芳生
D 行進曲「マリーン・シティ」 野村正憲
1989年
第37回
A 風と炎の踊り 小長谷宗一
B WISH for wind orchestra 田嶋 勉
C 行進曲「清くあれ、爽やかなれ」 別宮貞雄
D ポップス・マーチ「すてきな日々」 岩井直溥
1988年
第36回
A 吹奏楽のための「深層の祭」 三善晃
B 交響的舞曲 小林徹
C マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 原博
D カーニバルのマーチ 杉本幸一/小長谷宗一
1987年
第35回
A 風紋 保科洋
B 渚スコープ 吉田峰明
C 「コンサートマーチ'87」 飯沼信義
D ムービング・オン 川上哲夫
E マーチ「ハロー!サンシャイン」 松尾善雄
1986年
第34回
A 吹奏楽のための「変容」 瑞木薫
B 嗚呼! 兼田敏
C 吹奏楽のための序曲 間宮芳生
D コンサート・マーチ「テイク・オフ」 建部知弘/藤田玄播
1985年
第33回
A Overture FIVE RINGS 三枝成章
B 波の見える風景 真島俊夫
C シンフォニックファンファーレとマーチ 仲本政国
D ポップ ステップ マーチ 森田一浩
1984年
第32回
A 変容―断章 池上敏
B 吹奏楽のための土俗的舞曲 和田薫
C シンフォニエッタ 三上次郎
D マーチ・オーパス・ワン 浦田健次郎
1983年
第31回
A 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 内藤淳一
B 白鳳狂詩曲 藤掛廣幸
C カドリーユ 後藤洋
D キューピッドのマーチ 川崎優
1982年
第30回
A 吹奏楽のためのカプリチオ 吉田公彦
B 序奏とアレグロ 木下牧子
C アイヌの輪舞 早川博二
D サンライズ・マーチ 岩河三郎
1981年
第29回
A イリュージョン 鵜沢正晴
B 東北地方の民謡によるコラージュ 櫛田てつ之扶
C シンフォニック・マーチ 斉藤正和/上岡洋一
D 行進曲「青空の下で」 坂本智/藤田玄播
1980年
第28回
A 吹奏楽のための「花祭り」 小山清茂
B 吹奏楽のための序曲「南の島から」 服部公一
C 北海の大漁歌 岩河三郎
D 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斉藤高順
1979年
第27回
A フェリスタス 青木進
B プレリュード 浦田健次郎
C 幻想曲「幼い日の想い出」 藤田玄播
D 行進曲「青春は限りなく」 奥村一
E 行進曲「朝をたたえて」 山本信一、湯山 昭/岩河三郎
1978年
第26回
A ジュビラーテ R.ジェイガー
B カント F.W.マクベス
C ポップス変奏曲「かぞえうた」 岩井直溥
D 行進曲「砂丘の曙」 上岡洋一
1977年
第25回
A
(中学)
吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー 桑原洋明
B
(高・大・職)
吹奏楽のためのバーレスク 大栗裕
C
(共通)
ディスコ・キッド 東海林修
D
(中小編成)
行進曲「若人の心」 藤田玄播
1976年
第24回
A 即興曲 後藤洋
B 吹奏楽のための協奏的序曲 藤掛廣幸
C カンティレーナ 保科洋
D ポップス描写曲「メイン・ストリートで」 岩井直溥
1975年
第23回
A
(中学)
吹奏楽のための小前奏曲 郡司 孝
B
(中学)
ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 岩井直溥
C
(高大・一・職)
吹奏楽のための練習曲 小林徹
D
(高・大・一・職)
吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 河辺浩市
1974年
第22回
A 吹奏楽のためのシンフォニア 小林徹
B 高度な技術への指標 河辺公一
1973年
第21回
中学 吹奏楽のための寓話 兼田敏
高・大・一・職 吹奏楽のためのアラベスク 名取吾朗
1972年
第20回
中学 シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 岩井直溥
高・大・一・職 シンフォニック・ファンファーレ 三沢栄一
1971年

第19回
中学 行進曲「輝く銀嶺」 斉藤高順
高・大・一・職 行進曲「太陽の下に」 奥村一
1970年
第18回
中学 オラトリオ「サムソン」序曲 G.Handel/P.Whear
高・大・一・職 音楽祭のプレリュード Alfred Reed
1969年
第17回
中学 吹奏楽のための小品「ふるさとの情景」 川崎優
高・大・一・職 吹奏楽のための音詩「南極点への序曲」 岩河三郎
1968年
第16回
中学 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 陶野重雄
高・大・一・職 吹奏楽のための幻想曲「移り気な五度のムード」 塚原晢夫
1967年
第15回
中学 吹奏楽のための序曲「北の国から」 服部公一
高・大・一・職 吹奏楽のための「ディヴェルティメント」 兼田敏
1966年
第14回
中学 学園序曲 佐藤長助
高・大・一・職 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗裕
1965年
第13回
中学 序曲「ティアラ」 F.D.Cofield
高校・職域 序曲「パリスとヘレナ」 Gluck/Bernes
大学・一般 シンフォニック・プレリュード Alfred Reed
1964年
第12回
中学 序曲「廣野をゆく」 石井歓
高・大・一・職 バンドのための楽章「若人の歌」 兼田敏
1963年
第11回
中学 行進曲「朝のステップ」 小川原久雄
高・大・一・職 行進曲「希望」 川崎優
1962年
第10回
中学 行進曲「若人」 片山正見
高・大・一・職 行進曲「鬨の声」 須摩洋朔
1961年
第9回
中学 行進曲「ブースター」 J.G.Klein/Hayes
高・大・一・職 行進曲「ジュビリー」 E.D.Gorldman
1960年
第8回
中学 行進曲「リトル・ジャイアンツ」 Moon
高・大・一・職 行進曲「スカイ・ウェイ」 P.Yoder
1959年
第7回
中学 行進曲「R.M.B.」 Jarrett
高校 祝典行進曲 團伊玖磨
大・一・職 行進曲「グロリアス・ユース」 H.S.Whistler
1958年
第6回
中学 行進曲「先頭指揮官」 Bennett
高校 行進曲「前衛隊」 J.O.Humu/吹連
職域 行進曲「ウェリントン将軍」 W.Zehle/吹連
大学・一般 行進曲「剛毅潔白」 C.Teike/吹連
1957年
第5回
中学 行進曲「ミリタリー・エスコート」 Bennett
高校 行進曲「剣と槍」 Starke
職域 行進曲「マラソン」 Borgen
大学・一般 行進曲「マンハッタン・ビーチ」 J.P.Sousa
1956年
第4回
中学 行進曲「トム・タフ」 Binding
高校 行進曲「花のほほえみ」 Cambel
職域 行進曲「エル・キャピタン」 J.P.Sousa
大学・一般 行進曲「大空」 須摩洋朔
〜戦時中断期間〜
1942年
第3回
行進演奏
吹奏楽団 行進曲「航空日本」 陸軍軍楽隊
喇叭鼓隊 戦捷行進 和田小太郎
喇叭隊 速歩行進其の1
鼓笛隊 国民進軍歌 小森宗太郎(編)
舞台演奏
吹奏楽団 行進曲「アジアの力」
喇叭鼓隊 幻想曲「喜悦」 山口常光
喇叭隊 「君が代」「国の鎮め」各1回
「集れ」「気を付け」「休め」「解れ」各2回

鼓笛隊 少年楽手 明石丈夫
1941年
第2回
吹奏楽団 行進曲「皇軍の精華」 陸軍軍楽隊
喇叭鼓隊 意想曲「日常時日本」 和田小太郎
喇叭隊 青年マーチ 陸軍軍楽隊
鼓笛隊 行進曲「くろがねの力」 小森宗太郎
1940年
第1回
吹奏楽部 行進曲「大日本」 海軍軍楽隊
喇叭鼓楽部 意想曲「野営の篝火」 大沼哲




  リンク集  E-mail このサイトについて
【おすすめリンク】  クラシック音楽情報  ザ・オーケストラ  リサイタルの開き方  ピアノ発表会あれこれ

Base template by WEB MAGIC.   Copyright(c)2008  吹奏楽・ブラスバンドあれこれ We live brass  All rights reserved.